• Реклама

Житомирская область сезон 2016/2017

Делимся рассказами, фото, вмечатлениями о состоявшейся охоте
Правила форума
5.1. Правила раздела отчеты.
5.1.1. Запрещается публиковать фото и видео материалы добытых животных без шкуры, с большим количеством крови, с недостающими частями тела и т.д.
5.1.2. Запрещено обсуждения, поздравления, дискуссии на тему отчетов непосредственно в теме отчета. Для этого созданы темы "обсуждение отчетов".

Re: Житомирская область сезон 2016/2017

Сообщение Терема » 10 дек 2017, 19:49

Суббота. Погода отличная, утренняя изморозь и солнце, красота. Раскинулись и потопали в поисках зайца. Через 200м. подъем красавца зайца. Был не готов, (так быстро и на стерне) выстрел, обзадил, задняя лапа перебита единичкой, долее жму на спуск а выстрела не происходит. Гильза торчит из окна. Грешу на патрон что не сработал перезаряд, передергиваю, результат тот же, смотрю на ружье как баран на новые ворота не могу понять что за хрень. Тем временем заяц ковыляя продолжает свой бег, товарищ что был левее, наблюдая все это безобразие вторым выстрелом ложит зайчугана на месте. Порядок, подранок не ушел не пропал. Я же вкинув новый патрон в ствол продолжил маршрут 9998*bbv не додумавшись обнаружить причину отказа оружия. Следующий заяц уже поднялся от другого товарища, он его так и не заметил, набежал на меня метров 15-20 в ребро, на чистом faceoff . Я стрелять, а ружье говорит что хрен там, так же безуспешно перезаряжаю, понимаю (наконец то) что нет щелчка удара курка. Заяц, решив что я фотоохотник, благодарный ускакал по своим делам. Давай изучать визуально спусковой механизм и обнаружил какую то пружинку перемещающуюся в коробке. Потопал к машине для полной разборки ружья. После извлечения УСМ обнаруживаю поломку курка, пружина оказалась боевая. Отломанный кусок курка как и толкатель потерялся. Так что мр-153 все таки ломается. old
Охоту продолжил в качестве загонщика, за что мне дали подержатся и сфотографироваться с зайцем 9998*k
Вот такая получилась охота. Всем ни пуха ни пера!
ИзображениеИзображение
Фото сломанного курка
ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Терема 11 дек 2017, 14:15, всего редактировалось 1 раз.
Терема
Новичок
Новичок

Благодарил (а): 108 раз.
Реальное Имя: Алексей
Заслуженная репутация: 0

Сообщение Кабан » 10 дек 2017, 22:24

У меня тожэ МР-153, пока сетим не сталкивался.Причину поломкы выяснил??
Кабан
Бывалый
Бывалый

Фото: 0
Благодарил (а): 190 раз.
Реальное Имя: Саня

Сообщение Dimida » 11 дек 2017, 21:34

Был и я в субботу на Житомирщине и не мог отказать себе в удовольствии не поохотить зайчика. В пятницу вечером созвонился с товарищем который с братом составили мне компанию. У товарища с братом одно ружье на двоих , охотятся по очереди - очень занимательное зрелище. Заранее оговорив место охоты в 7.00 выехали в поля между которых были каналы заросшие кустами и густой травой - самое излюбленное место дневки зайца.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

За первых пол часа было поднято два зайца и один из них попал в рюкзак одного из братьев , ружье сразу перешло в руки другому. Продолжали поиск . В одном из кустов поднялся козлик , помахав нам хвостом быстро удалился в лес. Мы потихоньку перешли на поле гектаров в тридцать поросшее бурьянами . Через пол часа поисков товарищ поднял зайчика , оказывается курение вредит не только здоровью но и охоте - заяц поднялся именно в тот момент когда товарищ прикуривал сигарету , соответственно ушел невредимым . А метров через сто и мне улыбнулась удача - я поднял с лежки косого , которому повезло меньше чем предыдущему.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Решили сделать привальчик и продолжить поиск.

ИзображениеИзображение

После привала был добыт третий заяц . На часах было без двадцати одинадцать. Решили ехать отдыхать так как норма взята. Охота очень понравилась , было за довольно короткое время поднято шесть зайцев и добыто три . Такое бывает не на каждой охоте.

В воскресенье утром я проснулся еще затемно, вышел на улицу и прозрел - все вокруг было белым и валил густой снег .

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Попробовали топтать поле до которого в субботу не дошли из-за выполненной нормы. Ходить было тяжело . Снег залеплял глаза , снегом падающим с высокой травы наполнялись сапоги , одежда за пол часа стала мокрой до трусов.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Охота в нашем случае должна приносить удовольствие , в данном случае удовольствия не было вообще да и заяц в такую погоду лежит в лежке и не встает пока не наступишь на него ногой . Приняли решение , бросать это дело и продолжить через неделю.
Охота в выходные состоялась, бегало и падало. Всех отохотившихся - с полем.
"Жизнь - охоте, честь - никому"
Dimida
Eger
Eger

Благодарил (а): 4912 раз.
Реальное Имя: Дмитрий
Заслуженная репутация: 217

Сообщение Dimida » 18 дек 2017, 07:10

Дождавшись очередных выходных я двинул на дачу поискать в окрестностях зайчика.
Приехав на перспективное место в 7.00 мне пришлось пол часика попить чай пока на улице станет светло . Пойдя по огородам я сразу увидел множество следов пребывания зайца в данных местах , но протоптав практически все где мог лечь заяц и не подняв ни одного энтузиазм меня покинул. Зайцы откуда то приходили на жировку ночью в эти места и под утро успешно уходили . Протоптав всю округу я ни одного так и не поднял . Удалось протаптывая островок камышика вытоптать зазевавшуюся лису по которой отстрелял , лиса уронили клочок шерсти и поджала одну лапу успешно скрылась от меня. Сплошная засада.
Пока ходил - любовался Полесьем

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Сменил место , походил до темноты , так ничего до конца дня и не увидел.
В воскресенье утром я поехал с двумя друзьями по старым проверенным местам . Вчерашние походы показали что зайца на дневке в полях и в траве нет , а весь он лежит в перелесках. Любителей полежать в траве мы уже съели.

ИзображениеИзображение

Походив первых пять-десять минут по самосейной ольшине расположенной рядом с полями озимки Я услышал выстрел товарища . У него заяц поднялся неожиданно , первый выстрел - промах , а второго не последовало - подвел турецкий полуавтомат не перезарядив патрон.
Через минут тридцать поиска удача улыбнулась и мне . Переходя из посадки в посадку через дорогу мелькнул заяц , но реакция меня не подвела и зайчик потеряв пух в полете замер на земле .

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

С зайца вылетело столько пуха что оправдалось название данного вида " охоты на пух " . Данный зайчик скрасил мою субботнюю неудачу . И я с поднятым настроением поехал из угодий собираться домой в Киев.
Еще одни охотничьи выходные пролетели. Бегало и падало. Всех отохотившихся с полем.
Dimida
Eger
Eger

Сообщение Терема » 27 дек 2017, 11:53

Суббота. Попытки взять зайца троплением увенчались успехом, для зайцев. Пока распутывал следы ведущие на лежку, хозяева однокомнатных, ушли тактично и остались не замеченными. 9998*zaq Счет 2:0 в пользу зайцев.
Однокомнатные:
РазИзображениеИзображение
ДваИзображениеИзображение
Всем ни пуха ни пера!
Терема
Новичок
Новичок

Благодарил (а): 108 раз.
Реальное Имя: Алексей

Сообщение Dimida » 30 дек 2017, 22:13

Итоговая охота по зайцу уходящего 2017 года.
Охотничий сезон пролетел молниеносно . Проснулся утром и не вериться что сегодня последний выход по зайцу в 2017 году. Попив быстро кофейку заехал за товарищем . Быстро приняли решение куда поедем потопчим косого . И в дорогу. Решили походить вокруг забытого богом села в котором осталось только пару хат в которых живут люди , а остальные дворища поглотила природа превратив когдатошние сады в непролазные джунгли .
Начали свой обход протаптывая каждый кустик , каждый островок высокой травы . На огородах с озимкой кругом видны и следы зайцев как свежие так и старые , а так же другие следы их жизнедеятельности . Заяц есть , но обойдя вокруг села мы не вытоптали ни одного . Самые интересные для лежек места были подтоплены водой от талого снега , которого еще неделю назад в этих местах было по колено .
На полях где недели две назад стояли высокие бурьяны снег подмял под себя все и для дневок зайца эта трава стала не интересна

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Заяц скорее всего перебрался в лес где сравнительно с полями было сухо .
Решили переехать к другому селу . По дороге остановились перекусить в таком себе произведении золотых рук одного егеря Николая . Я с ним когда то ходил в одну школу и горжусь что знаю этого человека с золотыми руками .

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Быстро перекусив в комфортном месте доехали до намеченного села и пошли топтать огороды. Уже практически в конце пути протаптывая сухой высокий бурьян у меня поднялся заяц. Большой палец руки так замерз что я еле снял ружье с предохранителя , поднявшегося в пяти шагах зайца я стрелял шагов за тридцать пять - сорок. После первого выстрела заяц кувыркнулся но продолжил бежать , я добавил второй раз - заяц опять продолжил бежать но уже на трех ногах и пошатываясь со стороны в сторону . Я рефлекторно побежал за зайцем на ходу доставая патроны и перезаряжая ружье . Так мы бежали метров 100-150 , но победила молодость и здоровье - заяц моложе меня и не курит три пачки сигарет в сутки . Он тяжело но добежал до спасительной ольшины и скрылся из виду . Я запыхавшийся и злой борясь с одышкой топал ногами по земле , вспоминая мгновения погони в которые расстояние между мной и зайцем сокращалось до уверенного выстрела , но я тут думал что он и так капитально бит и не буду портить гастрономические свойства зайчатины . За то что не дострелил при возможности я был наказан тем что чуть больше часа мне пришлось лазить по малинникам и ольшинам заглядывая под каждый куст и каждый пень пока я не нашел затихшего беглеца . Я уже было думал что зайца так и не найду. В процессе поиска я поднял еще одного зайца , хитрый заяц поднялся точно сзади пропустив меня вперед , я стрелял но в гущаке смазал по нем . Когда заяц шустро выбежал на чистоя - я понял что это не подранок. Этот убегал на полноценных четырех лапах.

Вот в такой лежке лежал добытый заяц

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Лежка располагалась на самом краю бывшего огорода поросшего бурьянами
А вот и сам зайчик

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Ну и фото автора

ИзображениеИзображение

Так я закончил сезон 2017 года . Сезон охоты был насыщенный , продуктивный, интересный и не забываемый . Этот сезон уходящего года добавил нового опыта в охоте , подарил встречи со старыми и с новыми друзьями .
Охота состоялась. Бегало и падало.
Всех отохотившихся - с полем . И всех с наступающим Новым 2018 годом !!!! Здоровья, счастья, богатства , успехов, благополучия , любви , мирного неба над головой , богатых зверем угодий и естественно метких выстрелов !!!

ИзображениеИзображение
Dimida
Eger
Eger

Пред.

Вернуться в Отчеты об охотах