• Реклама

Отчёты - Полтавская область

Делимся рассказами, фото, вмечатлениями о состоявшейся охоте
Правила форума
5.1. Правила раздела отчеты.
5.1.1. Запрещается публиковать фото и видео материалы добытых животных без шкуры, с большим количеством крови, с недостающими частями тела и т.д.
5.1.2. Запрещено обсуждения, поздравления, дискуссии на тему отчетов непосредственно в теме отчета. Для этого созданы темы "обсуждение отчетов".

Re: Отчёты - Полтавская область

Сообщение RIM » 09 авг 2016, 01:26

Всем привет, всех открывшихся - с праздником, остальных - с наступающим!!!!
Открытие в этом году нужно было совместить с поездкой семьи на море, получением виз для для детей, поиском трансфера и возвратом в Киев не позже 5 числа. Вся неделя отдыха на море проходила с мыслями про охоту, ведь в этом году это не просто открытие, а проба охотиться на голубя!!!! В четверг вечером прибытие в Киев, в пятницу выезд к родителям на Полтавщину: вещи, чучела - в машине, патроны, ружьё загружены и 220 км пути проходят незаметно в предвкушении незабываемого дебюта.
6.08 в 6 утра, вооружившись подворной трубой, выезжаю в поля
Изображение
План следующий. Суббота - охота на утку с 18.00 на болотах с подъёма, вечером - лет, утро воскресенья - охота голубя!!!
Я не силён в сельскохозяйственной деятельности, но если бы жил Хрущёв - он бы заплакал, тысячи гектар кукурузы + соя и очень мало пшеницы и ячменя. В прошлом году, со слов отца, голубь был на рапсе. Узнав, где он посажён и прибыв на место обнаружил перепаханное полностью поле и не одно 9998*cv
Дальше поиски ранних зерновых и голубя ни к чему не привели:
Изображение
Наездив около 60 км и приехав к месту охоты на утку, увидел одного голубя летящего с болота на небольшой лесок. Простояв 40 минут с трубой увидел только выплывших с камыша уток.
Дальнейшие поиски на проводах и полях Позволили найти только горлицу.
Изображение
Причём это было в хуторе возле старой фермы, которая правда лет 10 пустеет.
Нашёл даже куропатку, которую позже женитьбы очень люблю, жена потрясающий борщ с неё варит. Но её сезон только через 3 месяца, а голубя нет
Изображение
Настроение падало, время близилось к 10, а голубя я ещё не нашёл . Решил проехать в строну сумщины, там тоже кукуруза только на одном болоте поднял несколько десяток уток, которые в былые годы порадовали глаз, а сейчас выглядели как насмешка 9998*wsw 9998*wsw 9998*wsw
Решил ехать на место встречи с отцом, братом, другом отца. По пути опять обнаружил уток, которые предательски плавали, залазили на кочки, брёвна на таком болоте
Изображение
Очень расстроенный я приехал в базовый лагерь, насобирал дров. Благо, в 200 км от Киева их валом и не надо думать про это за ранее, просто обойти в радиусе 30 метров и дело сделано. Выпил пива и не мог поверить и понять, что делать в воскресенье. Эмоции от отсутствия голубя переполняли... Благо приехали остальные и работа в лагере закипела:
Изображение
Время подошло незаметно к 18.00 и мы выдвинулись на ближайшие болота. Традиционно я вооружившись костюмом полез в болото, первый загон - пусто. Второй загон - полез брат на болоте, где утром было замечено не менее 20 крыжней. Первый раз у меня такое - вместо эмоций от предстоящей стрельбы и дичи, полное опустошение. Заняв место в траве, я все ещё продолжал думать про вахеря. Даже подрыв кружная со смачным кряком, не вызвал всплеска в организме. Или это, или отсутствие практики привели к тому, что с напарником мы выпустили по 15 патронов и сбили только 5 крыжней. Хотя, летели прекрасно, сказывался многолетний опыт охоты в этих местах - стали 100% верно!!! Взяли троих, одного отдали местному жителю, который выскочил с и начал босяком доставать нам дичь 9998*k 9998*k . Папа сказал - не надо жадничать, порадуем аборигенов дичью, Бог охоты отблагодарит 9998*jhhj . Забегая наперёд, скажу оказался прав!!!!
Герой загона, вылезший из тяжелейшего болота, где воды - 15 см, а грязи - по "Фаберже"
Изображение
Дальше ещё было болото, где поднялось около 15 крыжней и с под меня, но все ушли на глубокий плес и лес. С годами появилось спокойствие- не стрелляешь потому что понимаешь, что не возьмёшь и спокойно провожаешь тяжелых кряковых!!!!!
Вечером пришли на болото, где был прекрасный лет. Немного подпортил охоту один член коллектива, которых палил только по заходящих табунах. А их было не мало, за последние пять лет - это лучших вечерний лет. На мою охоту повлияла спешка в выборе места. 80 % утки прошло в местах, где стрелять можно, дистанция позволяет, но найти практически нереально, крепи страшные. Я взял за вечер одного, брат - одного, а отец с приятелем - троих и ещё четверых не нашли. Результат субботы:
Изображение
Дальше посиделки, обсуждения, каша и непродолжительный сон. Утром выдвинулись на вечерние места охоты, я забрёл в костюме в болото. Первая пара крыжней была мною смазана, второй налёт был в 15 метрах, но сзади. Стоя в иле по по колено не так просто подстроится под выстрел и я его пустил не стреляным дальше, где брат по нему отстрелялся. Следующий налёт на меня был удачный и трофей добыт чисто - упал на воду в 15 метрах:
Изображение
А дальше подошёл отец и я убедился ещё раз, что надо слушать охотников с 40-летним стажем - все вечерние крыжни были найдены. 9998*qwe результат за утро:
Изображение
Не пожадничали местному жителю в начале охоты утку и карма отблагодарила 9998*qwe
Врезультате, на 4 охотников было добыто - 14 крыжней:
Изображение
Дальше была традиционная часть охоты с обработкой трофеев и путь домой!
Анализируя прошедшую охоту понимаю, что немного несовпадал с эмоциями и расстроился из-за отсутствия голубя, что повлияло на результат по уткам. Эмоции в любом деле мешают, не только в охоте. faceoff
Утки было прилично, а это главное!!! С голубями ещё повоюем 9998*jhhj
Ещё раз - всех с праздником открытия !!!!!!
RIM
Бывалый
Бывалый

Благодарил (а): 650 раз.
Реальное Имя: Игорь
Заслуженная репутация: 5

Сообщение RIM » 22 авг 2016, 20:19

До конца недели не было понимания куда, как и на что ехать охотиться в ближайшие выходные, что очень сильно начало напрягать в пятницу после обеда. Количество крыжня увиденного в Киевском в среду не манило вернуться туда в субботу. Но звонок старого друга - охотника в 18.00 с предложением поехать на малую родину в полтавсую область на охоту перевернул все с ног на голову в хорошем смысле этого слова 9998*qwe
Охотится планировал утром и вечером на утку, день посвятить голубю, так как оставил он много вопросов после открытия. Тем более, на форуме получил, после прошлого отчета, рекомендации, которые надо было воплотить в жизнь 9998*c
Приехав в субботу затемно к болоту, минут 10 просто любовались огромной луной под утрений чай. Есть в этом ритуале охоты что-то магическое, никогда луна не выглядит так красиво, как перед охотой
Подойдя к болоту услышали характерные всплески и утка начала срываться, но вся в сторону леса и уходить даже не замеченой, а только услышанной. Решили не лезть в болото, а подождать некоторое время. Простояв минут 5 в полной тишине, утка начала срываться и в нашу сторону, налетала просто шикарно: боковые, над головой.., но стрельба faceoff , стыдно рассказывать. Результат - 0. Зашли еще постояли на утрений лет, которого уже и не было. Утка летала, но не налетала на выстрел, или если и налетала, то в недоступных местах для поиска. Как бы там ни было, количество утки вселяло уверенность на вечерний лет. 9998*147
Начало показываться солнце и было решено ехать на голубя. Место выбрал по следующим параметрам: поле скошенной пшеницы, ЛЭП, рядом подсолнух, в радиусе 500 метров болото и ставочек с сухими деревьями + небольшой хутор с домашними огородами. То есть, все что нужно для жизни голубям, как мне показалось. Был еще один не маловажных фактор - на этом поле добыл ПЕРВЫМ выстрелом со своего ПЕРВОГО собстенного ружья зайца + еще лиса и куропатки тоже на нем добывались - фартовое 9998*jhhj
Изображение дом 2 свежие серии
Место выбрал под металической опорой так что бы видеть, что происходит на подсолнухе, и, при необходимости, переместиться туда.
Подходя к месту охоты с посадки вылетел заяц и спокойно побежал на верх, при чем, он всегда здесь так бежит, все стабильно даже летом))))
Во время установки скрадка и чучел увидел 2 пролетающих птиц, что заставило ускориться!!!
Итак, скрадок установлен, чучела раставлены, труба в собраном положении - началось ожидание
Изображение битва экстрасенсов 17 сезон
Изображение битва экстрасенсов
через минут 10 после завершения всех приготовлений увидел первого голубя, который сел на провода, но растояние очень большое и подойти к нему незамеченым было невозможно. Но кровь в жилах он разогнал прилично
Воторой голубь сел сбоку на провода, но увидел я его только когда поднялся со скрадка и он улетел без выстрела. Дальше все произошло по класической схеме, как на рыбалке - решил выйти, извините, по малой нужде и увидел 3 вяхеря летящих на меня. БЫстро прыгаю в скрадок, они разворачиваюся над посадкой в далеке и летят на меня. На секунду теряю их с поля зрения, слышу уже знакомый звук крыльев и 2 птицы налетают на провода перед моим скрадком. Выстрел, выстрел и мимо 9998*cv . первые голуби и мимо faceoff . Но долго горевать не пришлось и через несколько минут вяхирь появился из-за спины и сел на провода. очень медлено достаю ружье, какзалось целую вечность, прицеливаюсь, выстрел и голубь тряпкой падает на замлю!!!! ПЕРВЫЙ голубь добыт!!!!!!!!!!! Радости нет придела
Несколько голубей севших сбоку, заставили меня забыть про просмотр подсолнуха и быстро переставлять скрадок, так что бы я видел все провода
То ли стрельба, то ли суета со скрадком, но голубь больше возле меня не летал и не садился, а садился возле следующей опоры. Не выдержав, решаю скрадывать. Перехожу посадку, иду по другой стороне от проводов и захожу только метров за 50 до столба. Подешел на 40-50 метров (трудно точно сказать) и решил не рисковать, бить с такого растояния. Выстрел и голуби полетели, выскакиваю с посадки и замечаю, что один начинает снижаться и падает в районе моего скрадка!!! Подойдя, в 5 метрах от скрадка, увидел только перья, голубя нет, подранок - нех..й стреллять с такого растояния 9998*852
Через десять минут на эту же опору садиться опять птица, обнаглевший встаю в полный рост и голуби мгновенно улетают 9998*zaq
Но птицы явно полюбили это место и сели снова. Вкручиваю чок и решаю идти до верного выстрела. И в этот раз удачно, даже опору об дерево сделал, ждал может в кучку сойдуться, но решив не жадничать, выстрелил и воторой голубь камнем упал на землю
Просидев час в тишине, решил ехать, так как солнце начало припекать и вполне удовлетворенный поехал домой
Вечером был выезд на старое место на утку. Лет был хороший, но традиционно первых двух промазал, одного прос...л, но очень хорошо закончил. Налет, первым бью - падает, тут же налетает второй, не успеваю опустить ружье, бью - падает. Результат на фото
правда, традиционно пришлось набрать "багнюки у костюм" , прийти домой в одних трусах и в очередной раз услышать - "О, Боже" от родных no comments
Восресенье решили посвятить чисто голубю и поехали в новое место, где по словам местного охотника были замечены птицы.
Приехали и сразу увидел над деревьями стаю голубя. Бысто собираю трубу и убеждать, что точно они. Решаю ставить скрадок на поле, где был горох. по литературе голубь любит такие места.
при установке чучел замечаю, что эта стая начинает наворачивать в нашу сторону, но понимаю, что мы ее уже просчелкали, так как бегаем с ветками, мешок среди поля, я в чучелах сижу. Это была фатальная ошибка faceoff faceoff faceoff Голуби делают круг, еще один. думаю дай фото сделаю, вместо того, что бы зарядить ружье, позвать брата с посадки и в 2 пятизарядки 9998*147
когда голуби пролетая надо мной и чучелами ВТОРОЙ РАЗ НАЧАЛИ СНИЖАТЬСЯ, я не выдержал, вставил 3 патрона и поднял голову, а они надо мной с раставленными крыльями. Сказать, что я офигел, не сказать ничего. Они сделали 5 кругов над чучелами!!! Выстрел и один падает, почему я выстрелил только раз не могу понять 9998*963 , почему не подождал брата - тоже. Состояние ступора, какое то!!!
Отошел только минут через 30. Фото моей стаи на старом поле гороха:
больще здесь налетов не было, переместились на подсолнул, так как видели в трубу над ним голубя.
Или мы поздно перешли, или его пока подсолнух не интересовал, но больше я птиц не заметил.
Так прошли очередные охотничьи выходные, которые позволи смыть обиду и разочарование после открытия. Огромное спасибо Всем за советы, реально, без преувеличения, помогло и первые голуби были добыти!!!!!! Не обошлось без ошибок, но уже есть пища для размышлений.
Охота очень увлекательная своей спортивной составляющей.
Всем ни пуха, ни пера и с полем!!!!!!!!!!

Р.S. буду очень благодарен за советы и указания на ошибки после прочтения этого текса +1 yaza
RIM
Бывалый
Бывалый

Сообщение RIM » 12 сен 2016, 16:40

Отчитаюсь и я про очередную охоту на Полтавщине. Скажу сразу - кто хочет увидеть фото полной нормы уток и голубя, тот должен найти отчет более удачных форумчан))))

Приезд был приурочен к свадьбе родственников. Здесь описывать нечего - свадьба, как свадьба buhajut, за исключением того, что я практически не пил - очень хотелось в воскресенье попасть на охоту. Короче, спать лег в 2 ночи, в 5.00 подьем, пару минут ушло на осознание окружающей действительности, кофе с бутербродами и уже я мчусь на заветное поле подсолнуха, где несколько недель назад были замечины голуби. Стоить отметить, что больше желающий со мной поехать не оказалось, странно почему 9998*cv .
Выехал вовремя, как раз светает, времени на скрадок, на чучела достаточно, да и голова не болит, все было неплохо до того момента пока я не приехал на место охоты. Вот какая картина предстала перед моими глазами
Поле было скошено и передискованно 9998*b . Первые минуты шок, непонимание и вопрос в голове "За что???". Две недели мысли про это поле, путь в 200 км, свадьба, безсонная ночь и....
Особого выбора нет, возращаюсь назад, нахожу еще поле подсолнуха небольшое, немного в стороне от огромных плантаций, рядом болото небольшое, решаю попробовать. Выставляю чучела, сам сел в посадке за ветками дуба
Изображение битва экстрасенсов 17 сезон 2 серия
Просидев полтора часа я не увидел вообще ничего кроме воробьев, даже горлица в поле видимости не пролетела. Понимаю, что это фиаско, но решил проехать на огромное поле, которое слева на фото.
За ним находиться ставочек с сухими деревьями, надеялся, что он на воду будет пролетать
Изображение витамины амвей
Что то меня потянуло подойти к воде посмотреть, что там и к чему. В этот момент возле уреза воды поднимаються 2 горлицы и летят немного от меня в сторону, но как раз напротив рыбаков с противоположного берега. Выстрелить невозможно)))
Изображение экстрасенсы ведут расследование
Еще и охранник выплыл из-за камышей, рассказал мне, что он тоже был охотником, а я какой-то странный потому что не стреллял по голубям и вообще на них нормальные охотники не охотятся и дробь не может долететь до того берега и т.д.
Для успокоения души я выставил не все чучела, а только 5, посидел еще час, не увидел больше ничего, кроме серой вороны, которую промазал, решил собираться и ехать домой
По пути остановился возле пастуха и он мне рассказал, что голубей он практически не видел в последнее время и высказал следующую теорию - подсолнух стоит зеленый и естественным способом спел бы еще несколько недель. Фермеры, в даном случае это Канадская фирма Райз, с самолетов разбрызгивает какой-то состав и подсолнух сохнет за несколько дней и его быстро косят 9998*cv По этому кроме воробьев, здесь ничего нет, даже ласточек. Не знаю правда это, или нет так как не являюсь специалистом в с.г. технологиях, но заметил, что желтый подсолнух как по линии вдоль посадки, а дальше весь сухой.
Впринципе это уже было и не важно, фиаско было 100% и не важно из-за чего, кроме анализа и выводов на будующее. Эта охота подтвердила следующее - с наскока вообще в жизни мало что получается, а с голубями и подавно. Разведка и еще раз - разведка...

Всех охотившихся, с Полем!!!!!
RIM
Бывалый
Бывалый

Сообщение Доктор » 07 ноя 2016, 17:34

Открывали пух малым составом банды на Полтавщине.Заехали в пятницу вечером,протопили грубку,перекусили и разлеглись спать по койкам.
ИзображениеИзображение

В субботу сутра начали топтать перспективные места и натоптали всего два подьёма без выстрелов.Один поднялся классически,когда после очередного пройденного участка все сошлись вместе обсудить дальнейший план действия.Подьём в двух метрах и скрытие в высокой траве застал всех врасплох.Второй просто вне досягаемости выстрела.На этом закончив охоту решили пообедать и немного отдохнуть перед вечёркой на утку.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Утки на большой воде действительно было аж чёрно и доносившийся утиный гомон будоражил воображение.Налетел табунчик крыжней и мы с Алексеем выбили двоих.
Сутра пошли по новым местам и снова было два подьёма зайца по которым некоторые отстрелялись.Но зайцам эти дни везло видать больше.Или кто то из коллектива перед охотой согрешил)))))Межу делом были подняты куропатки,вот тут мы отстрелялись хорошо.Хотя были курьёзы,в суматохе шли патроны неподходящего размера дроби,такие ка два00 9998*ww
И в конце охоты по пути к машине нам попался небольшой участок гущака.Не смогли пройти мимо,на номер поставили молодого охотника,а с Веталем и Лакки зашли в лозняк и практически сразу прогремело 2 выстрела и ещё один спустя пару секунд.Мимо подумалось мне,но я ошибся.Молодая лисичка выскочив на стрелка хотела сразу же скрыться обратно,но первый выстрел её остановил,а два других были контрольными 9998*147 Потому как это первая лиса стрелка и он не мог позволить ей уйти.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Охота состоялась,открытие удалось.А зайцы?Зайцы подождут,мы ещё надеюсь туда наведаемся.
Спасибо участникам за охоту.Всех с открытием,всех с полем!
Зберігайте спокій та чистіть зброю
Доктор
Eger
Eger

Благодарил (а): 3627 раз.
Реальное Имя: Юра
Заслуженная репутация: 106

В поисках кабана

Сообщение Артем Иванович » 21 ноя 2016, 09:11

Не, ну раз все молчат, я напишу.

Суббота, раннее утро, 3 утра, а мы уже в машинах и едем в сторону выезда из города, конечный пункт Велыка Круча. Коллектив не большой, но все друзья и товарищи уже не первый год.
Дорога пролетела ровно за один фильм "Особенности национальной рыбалки", кто ездил с Брунсом знает.

Охота проходила в лесу который раскинулся близ поймы р. Удай. Болота, камыши в лесу встречались всю охоту, такие места мы и гоняли, искали именно кабана. Высота камыша достигала до 3-4 метра, по этому работника хозяйства ставят в таких местах вышки, метров 7-8.

Вон РИМ гапротив меня на такой вышке.

Изображение

Я на номере стоял первый загон, не интересно! и начал ходить "скользящим" с загонщиками, паралельно делать фото. Кабана в хозяйстве много - это видно на каждом шагу, но и условия для его поимки - не идиальные! Камыши под лесом занимают площадь несколько квадратных километров.

Изображение

Изображение

Вот в этом загоне, как тошлько начался загон и прозвучали первые выстрелы! Местные сказали что козы, но почесу то я был уверен что это кабаны. Прозвучало около 5 выстрелов....
Таки да, был выводок, но так случилось, что поднялись они ЗА спинами номеров, хотя дистанция была убойная, но не попали. faceoff

В слудующем загоне повыскакивали козлики, чем стрелки и воспользовались. Русский и Слава открыли счет трофеям!

Изображение

Предпоследний загон, камыш...я иду по дороге скользящим....подходим к номерам...остается метров 15, Борода на вышке....начинает упорно кудато целиться....ведет ружье....уже под вышкой....за вышкой...Почему не стреляет!?!?!?
- Свыня, поросята остались в камыше, свинья ушла, была на мушке! Бороду полюбили в этом хозяйстве после такого Благородного ПОСТУПКА!

Солнце садится....бежим на следующий загон, болото, сапог не хватает, но мы продираемся и расставляемся на номера.

Брунсм на вышке (шапку видно) слева от меня

Изображение

Справа РИМ

Изображение

Как только мы стали, в камышах перед нами началось движение, что-то двигалось в сторону Игоря, вот мы услышали загонщиков...они вошли в камыш, ЧТО_ТО замерло! 9998*b Я руками показал где зверь, ЧЕТЫРЕ загонщика окружили то место, но кабан так и не вышел!!!! Матерый!!!! За вышкой игоря прозвучало три выстрела- Борода добыл еще одного козла.

Вот так и закончился этот день. Чуть чуть нам не хватило для добычи долгожданного трофея, ну ничего! Мы еще вернемся.

А, забыл, в одном из загонов вышли пять лосей, одного даже Макс снял на видео. 9998*jhhj

После охоты заехали выпить местного пива.

Изображение

Откуда-то взялась и водка... buhajut

Последствия смешивания

Изображение

Всем спасибо Огромное!
Hunting Is Not A Sport It Is A Way Of Life
Артем Иванович
Старожил
Старожил

Фото: 0
Благодарил (а): 5767 раз.
Реальное Имя: Артем
Заслуженная репутация: 244

Сообщение kenzo » 21 ноя 2016, 10:10

kenzo
Eger
Eger

Фото: 0
Благодарил (а): 856 раз.
Реальное Имя: Максим
Заслуженная репутация: 73

Сообщение evgenk » 21 ноя 2016, 11:51

Шото я вас в пивнухе не видел
evgenk
Бывалый
Бывалый

Благодарил (а): 7 раз.
Реальное Имя: евгений
Заслуженная репутация: 4

Сообщение RIM » 21 ноя 2016, 14:43

Попробую и я отчитаться по крайней охоте, тем более которая проходила почти в родных местах, на Полтавщине.
Встретились на Бориспольской трассе, выпили кофе, обсудили некоторые ньюнансы и двинулись в путь. Основной момент, который "все поддержали" - не употребляем алкоголя до конца охоты, так как места крепкие, охота тяжелая, номера часто не видят друг-друга и т.д. + морально не будем давить на переболевших yaza
Прибыли вовремя в назначенную точку и простояли час возле отеля, сломался УАЗ загонщиков. Меня уже реально начали посещать мысли о звонке в соседний район знакомому директору еще одного хозяйства. Такого приключения я не ожидал. Но все разрешилось неплохо и мы уже мчим в дом охотника. БЫстро переодеваемся, документы, инструктаж, кто-то еще успел "не выпить до конца охоты" 9998*n
Первый загон - это молодой густой сосняк:
Изображение
В первом загоне были только зайцы - на меня выбежал в 4 метрах, причем, если бы не начал доставать телефон для фото, сбил бы с ног наверное.
Виталик Брунс сказал, что на него выбежал заячий кабан - кил 10 и это только жопа)))))))) то есть - чистый филей
Второй загон был также в лесу, в нем были козы, но загонщики не выдержали ровную линию и они ушли в загон, обидно, но время еще есть.
Переехали ближе к Удаю и здесь пошли болота с камышом, лозой, ольхой... Быстро заходят номера, мы с Артемом идем скользящими вдоль загона. И тут, не успели еще крикнуть "ГОП", как пошли выстрелы, 5-6 и сложилось впечатление, что последним добивали, но по рации передали, что свиньи, СТАДО, ушло. На краю загона лежала свиноматка с подсвинками, штук 5-6
Алкоголь под запретом, а успокоится как - то надо, нашли другие методы
Изображение
Честно говоря, в таких условиях - среди кочек, которые выше подсвинков, попасть непросто. Да и удача явно была на этой охоте не на нашей стороне
БЫсто переходим по воде на следующий загон с надеждой перехватить это стадо, а может и что-то новое поднять. На этот раз половина стрелков стали на вышки: с одной стороны Славик, с другой Артем, ниже Женя - оператор)))))))
Изображение
Изображение
Изображение
Вид перед собой:
Изображение
В конце загона прозвучало 2 выстрела, сначала Артем, потом еще кто-то в лесу. Сразу появилась надежда, что наконец-то удача к нам повернулась нужным местом. Но потом "все стало на свои места", добытый трофей:
Изображение
При выходе с загона нас уже встречал владелец хозяйства, который предал охоте скорости и драйва. Переезжаем на новое место, мы с Артемом идем опять "скользящими". Перед загоном загонщики решили перекусить, тем более у них сухой закон не действовал. На мою просьбу к землякам, что надо постараться и выгнать что-то, мне тут же налили местной самогонки. Пришлось уважить buhajut и как показали дальнейшие события - не зря
В загоне было 5 лосей, 2 козла, которые были добыты точными выстрелами Славы и Андрея. Думаю они сами фото продемонстрируют. Короче самогонка сработала old
Опять по машинам и еще один загон вдоль реки Удай. Быстро раставляемся вдоль болота, мы с Бородой на 2 вышках. Рядом со мной Иван Федорович.
Только стали, я сразу обратил внимание на лозу с деревьями посреди камыша и подумал, что кабаны, если и есть то там. Так и оказалось, когда загонщики подошли метров на 20 к этой лозе поднялись свиньи. Очень интересно и тяжело было наблюдать, как один кабан ушел к реке и по воде обошел загонщиков, второй прошел между ними. А третий, где-то притаился. Жестами показали, где именно загонщикам и они его стронули. Он пошел в мою сторону, сзади Иван Федорович, стучит по плечу, что бы не спешил. Адреналин зашкаливает, сердце колотит. До зверя каких-то 25-30 метров, а выстрелить нет возможности. Ружье то опускаю, то подымаю... И тут кабан берет четкий курс на Серегу, казалось сейчас и вышку его свалит. Ждем с надеждой выстрела и тут произошло то за что Борода получил титут почетного жителя Полтавской области, героя Пирятинского района и Орден хозяйства "Велика круча". Это была свиноматка и Сергей ее пропустил... Не уверен, что я бы смог так же сделать, короче это называется одним словом - поступок!!!!!!!!!!!!!!!!!! Снимаю Шляпу.
Горевать времени нет, решаем до темна сделать еще один загон и опять на вышках. Быстро забредаем в прямом смысле слова и после после первых ГОПов кабан пошел в мою сторону, но опять какой-то нефарт. Он прошел с другой стороны лозы, что на этом фото
Изображение
Слышать его слышу, но выстрелить не могу, ничего не видно. Уже и загонщики подошли, обступили куст и прозвучали выстрелы. Как оказалось потом - это по козлу. А кабан так и остался в лозе. Времени, что - то предпринимать уже не было. Вышли с болота в полной темноте.
Очень тяжело в таких местах выгнать его на выстрел
Изображение
А дальше была юшка с грибами и мясом любезно приготовленная хозяевами и buhajut , потом buhajut и снова buhajut

Всем участникам спасибо за хорошую компанию и душевную обстановку, охота состоялась, зверь был разный, но немного удача отвернулась. Такое бывает, еще поборимся
RIM
Бывалый
Бывалый

Сообщение RIM » 19 дек 2016, 12:01

Отчитаюсь о быстрой, незапланированой охоте в Полтавской области. Привезя внуков к бабушке в гости решил выскочить по месту в воскресенье на пару часиков на охоту по лисе. Забегая наперед скажу, что в поле видели больше в 2 раза лис, чем выгнали с болота: выгнали одну, а попутно встретили две))))
Место охоты - несколько камышовых болот вокруг села. Выганяли здесь и по 3 лисы за раз, но в этом случае нам так не повезло
Изображение

Изображение

Изображение

Добытый трофей. Поразительно, но годами лисы с болота выходят в одно и тоже место

Изображение

Очень много стоит нескошенной кукурузы, решили небольшой участок прогнать, где нас благополучно надрал косой, вышел сзади. Я думал, что я его троплю, а вышло наоборот axaxa axaxa
Изображение
А это для Димы Dimida специально 9998*n Уже приготовленные и сложенные мешки с кукурузой, рядом санки, ждут ночи для эвакуации
Изображение

Всех охотившихся с полем!!!!!!!
RIM
Бывалый
Бывалый

Сообщение RIM » 26 дек 2016, 09:36

Всем форумчанам привет. Наверное я буду первый с отчетом о крайней охоте на копыто в Полтавской области.
Еще после охоты в Круче осталось чувство недосказанности с полтавкими свиньями - они вроде и были, только взять их не получалось никак. Как всегда пришлось отдуваться козам)))). Решили еще раз испытать судьбу почти у меня на родине, в соседнем районе.
Погода нас встетила утреним заморозком и снегом, всего 160 км от Киева, но полная противоположность
Изображение
В этом хозяйстве лично я уже охочусь пять лет. Охоту я здесь условно поделил на 2 части: кабаньи места и козлячие. Мы еще перед охотой решили упираться исключительно в кабана, коз оставить в покое. Но директор повел на первые три загона в "козлячие места" в моем понимании - чистый лес, без особого гущака и камыша. Но, на то он и опытный владелец угодий, а мы просто гости old . Первый загон оказался пустой, в изобилии присутствовали только наброды зайца.
Изображение
После первого загона, один из загонщиков, с которым давно знакомы, попросил уважить Бога охоты. Александр Виталиевич (директор ОХ) тоже сказал, что это необходимо. Мы очень были против, но решили не обострять и со Славой и Серегой немного подровняли глаз buhajut
Следующий загон провели в не очень приятном для меня месте, знатно я на этом поле когда-то коз промазал faceoff faceoff.
Изображение
Третий загон был в месте, где мы постоянно брали коз ранее. На номера, где они выходят стали Ярослав и Андрей. Всегда по этому бугру они спускаются.
Изображение
Я стал немного дальше, за бугром.
Изображение
Вся панорамма с моего номера. Стоит сказать, что номера стояли в 30 метрах друг от друга и если зверь будет, то все его увидят
Изображение
Минут через 20, когда загонщики уже были недалеко, услышалось характерное хроканье 9998*b , никогда здесь не было кабана. Кабанчик начал спускаться неспешно по бугру вниз. Вышел Андрею прямо в лоб. Я стоял словно в кинотеатре. Кабанчил шел неспешно, вышел на растояние прицельного выстрела. Успели по нему выстрелить 3 номера 9998*147 , таки положили. А в это время в гущаке, на растоянии 100 метров бродило еще 2. мы их видим, слышим, но выстрелить нет возможности. Вышел один из загонщиков и спокойно их добыл, договаривались, что в загоне кабана можно брать. Дальше были фото нашим коллективом
Изображение
Вместе с организаторами и загонщиками
Изображение
Потом процесс вытаскивания, после которого Слава даже не говорил минут 5, бугор там приличный.
Изображение
Изображение
Быстро по крови и едем на другую сторону села в чисто "кабаньи места". Сделали еще 2 загона, следы присутсвовали, но зверя не было. Мы с Артемом видели по лисе, не стреляли
Изображение

Изображение
Дальше была печень на сковородке, наконец-то я ее не зря взял Yaaaaz и buhajut .
Изображение
Охота вышла динамичная, удачная и, как всегда, с нежданчиком. Кабаны были там, где их не ждали.
В конце концов и нам улыбнулась удача с кабанами перед новым годом. ЛУчше поздно чем никогда. Всем спасибо за компанию и прекрасно проведенное время!!!! 9998*qwe
Всех охотившихся, с полем!!!
RIM
Бывалый
Бывалый

Пред.След.

Вернуться в Отчеты об охотах