• Реклама

Ножи на охоте

Наши помощники на охоте

Re: Ножи на охоте

Сообщение созедатель » 18 апр 2013, 13:39

Шурави писал(а):Також підозрюю, що там даманскої сталі небуде.

секрет Дамасской стали утерян безвозвратно,на сегодня есть псевдо дамасск и булат,не секрет что некоторые современные стали могут быть на порядок выше старого дамасска и цена будет соответственная.
Все зависит зачем вам такая сталь,если для охоты это одно,для рыбалки это совсем другое.Обращайте внимание на марки стали и желательно что бы их было больше трьох,лучше четыре и тд.Но и уход за ним соответственный,диаметрально противоположный нержавейке...
У вас на фото средний нож из стали Х13 - обалденного качества,как за свои деньги.А дамасск это головная боль в уходе,с ним надо быть педантом.Выбор за вами,я лично считаю что универсального ножа нет и никогда не будет,и для разной работы нужны разные ножи.
С практичной точки зрения я на стороне нержавейки,а сколько резов выдерживает тот или иной нож отдаю на рассуждения соревнований.
Не маловажный факт - это калка стали,чуть не в ту сторону и в один прекрасный самый ответственный момент пополам,так что не мало важным остаются руки мастера,которых к сожалению не так то и много...
самая основная часть оружия - голова его владельца
созедатель
Новичок
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Реальное Имя: Андрей
Заслуженная репутация: 0

Сообщение созедатель » 18 апр 2013, 13:46

Острота ножа зависит только от угла заточки(как правило от15 до 40) и зернистости камней (до 5000единиц) и даже китаец будет брить,а вот способность держать заточку - это вид и качество стали и содержание в ней элементов( Углерод – наиболее важный элемент в стали, он повышает ее прочность, без достаточного количества углерода нельзя получить подходящую твердость.
Хром – придает сплаву повышенные анти-коррозийные свойства, карбиды хрома увеличивают износостойкость и прокаливаемость. Чрезмерное содержания хрома в сплаве повышает его хрупкость. Содержится в нержавеющей стали любой марки.
Марганец – его содержание положительно действует на зерновую структуру сплава, а также способствует более хорошей прокаливаемости. Увеличивает износостойкость и прочность. Содержится практически во всех современных марках стали.
Молибден – формирует карбиды, предотвращающие возникновение ломкости стали, позволяет сохранять прочность при высоких температурах. Также увеличивает устойчивость к коррозии, прочность, твердость, прокаливаемость, ударную вязкость и способствует лучшей обрабатываемости, Никель – повышает прочность, ударную вязкость и коррозийную стойкость. Кремний – увеличивает прочность и износоустойчивость стали. Как и марганец, он делает сталь более стабильной и надежной. Ванадий – формирует структуру карбидов таким образом чтобы повысить сопротивление износу, живучесть и прокаливаемость.)
Чем сильнее сталь держит заточку,тем больше усилий нужно для заточки и правки - из этого и надо выходить,у меня есть японцы,но на охоте их подправить не реально,а возить с собой набор камней - бред.Да и угол на весу не удержать.Лично мое мнение,на охоте нож имеет больше бытовое значение,от этого и плясать.Идеально когда есть для охоты,разделки дичи и кухни.Под стать этому есть выражение: если вы хотите жениться на красивой,умной и богатой - вам придеться жениться три раза))))
И еще одно не маловажное с опыта нержавейка или углеродистая(не-нержавейка) первая держит,вторая режет.

если не противоречит правилам вот ссылка http://www.nazarklinok.ru/category/ohota/,прошу модераторов удалить сообщение,если нарушены правила.Не рекламирую,сам хочу.
Какие там кухонники,а для рыбаков филейные,видел на выставке как филейным с листа бумаги снимают слой без прореза,для охоты тоже вещь.Цена нормальная как для ручной ковки и по сравнению с серийными иномарками.Заказать можно доставку до Москвы,есть знакомые,потом проводником прямиком в Чернигов,можно заморочиться,если компанией я в доле.доставку с Москвы обеспечу.
Желаю всем здравствовать.с ув.Андрей
самая основная часть оружия - голова его владельца
созедатель
Новичок
Новичок

Реальное Имя: Андрей

Сообщение Доктор » 05 июн 2013, 14:31

Нож охотника
Изображение
Зберігайте спокій та чистіть зброю
Доктор
Eger
Eger

Благодарил (а): 3860 раз.
Реальное Имя: Юра
Заслуженная репутация: 131

Сообщение Женя » 05 июн 2013, 14:34

хто ж сало вилкой берёт???
Женя
Eger
Eger

Благодарил (а): 1924 раз.
Реальное Имя: женя
Заслуженная репутация: 45

Сообщение fenoms » 05 авг 2015, 18:15

Мои ножи для охоты, рыбалки, пикника , грибов, и просто сальца подрезать 9998*4321
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
С уважением Анатолий..
fenoms
Новичок
Новичок

Реальное Имя: Анатолий

Сообщение Игорь Валерыч » 06 авг 2015, 19:02

Мои острые, блестящие ребята. Обожаю ножи 9998*i

362
Игорь Валерыч
Бывалый
Бывалый

Фото: 0
Благодарил (а): 709 раз.
Реальное Имя: Игорь
Заслуженная репутация: 35

Сообщение Володимер » 19 авг 2015, 14:08

У меня вот такой нож Изображение Linder Traveller I (190009) брал здесь
Вид: Охотничьи
Тип: Нескладные
Общая длина: 169 мм
Вес: 60 г

Клинок
Длина: 90 мм
Толщина: 3 мм
Материал: нержавеющая сталь 420

Рукоять
Длина: 79мм
Материал: наборная кожаная рукоять
Ножны/чехол: кожаные ножны
Володимер
Новичок
Новичок

Реальное Имя: Володимир

Сообщение Аркадий1 » 13 сен 2015, 09:12

У меня такой же нож, очень доволен покупкой. Купил на ......in.ua
Аркадий1
Новичок
Новичок

Реальное Имя: Аркадий

Сообщение Шурави » 13 сен 2015, 09:15

Аркадий1 писал(а):У меня такой же нож, очень доволен покупкой. Купил на ........in.ua

Снимай штаны. 9998*852
Не стоит прятаться за чужую спину - в наше время стреляют сзади...
Шурави
Старожил
Старожил

Фото: 0
Благодарил (а): 2296 раз.
Реальное Имя: Олег
Заслуженная репутация: 45

Сообщение Reankor 2002 » 15 сен 2015, 20:42

Обновил парк, Мастер Циркач...

Сталь PSF-27. Твердость 62-63 HRS, криогенная обработка. Производство США, термообработка этой же фирмы - Carpenter.

Сталь сделана по технологии spray forming (струйного распыления) - суть там примерно как у порошковой, но с некоторыми технологическими различиями. Вроде бы шаг вперёд по сравнению с обычными порошками, очень круто и т.д. Размеры карбидов 5-10 мкм:
Состав:
Углерод - 1,5 процента.
Хром - 12 процентов
Молибден - 0,70 процентов
Азот - 0,3 процента
Марганец - 0,4 процента
Кремний - 0,4 процента
Ванадий - 1 процент

Добавили чуть побольше ванадия и хрома, плюс добавили азот.

Рукоять - стабилизированный кап березы.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Охота пуще неволи!!!
Reankor 2002
Старожил
Старожил

Благодарил (а): 1 раз.
Реальное Имя: Игорь
Заслуженная репутация: 5

Пред.След.

Вернуться в Ножи