• Реклама

Лучшие отчеты 2014

Самые рейтинговые отчеты

Лучшие отчеты 2014

Сообщение Артем Иванович » 21 янв 2015, 20:25

Артем Иванович писал(а):И так, долго я ждал этого дня, читал, искал, спрашивал, консультировался, но и сам имел представления когда эти дни должны наступить.

Вот оно, Время "У" (утка) наступило. Это не та утка которую мы видим в августе....это УТКА! Собственно вчера у нас получилось открытие на УТКУ!

Погоду нам обещали холодную, а на воде....под мотором...это должно было быть вообще здорово! 9998*y 9998*l

Но разве эти парни не заставят нас пережить все эти мелочи?

Изображение

А еще, нужно было утереть нос этим парням, очень они уж Бороду своими роликами в ютубе злят.

Изображение

На часах 4,00, на термометре -5, в путь!

На базе нас ждет второй экипаж, Коржик, Брат Кензо и Кензо.Там же стоит камуфлированная таблетка из которой раздается звонкий голос подсадной. 9998*jhhj
Это все подогревает кровь замерзающую от холода

Скидываемся на воду и разрезая темноту и туман движемся к местам обитания пернатой братии. Один экапиж ставим на пролете нырковых, а наш идет в направлении болотины с кряковой.

Расставляем чучела
Изображение

Расставлялись уже по серому, первые стаи были в небе, 10-15-50 штук тянули на высоте не досягаемом для дроби. Но вот идет одиночка, работа манком...выстрел...первый есть.
Изображение

Поразительное сходство.

Изображение

Утренний лет закончился, ну....утка то еще летала но высоко и очень хотелось по 50. Идем к второму экипажу.

Они тоже ушли от нуля.
Изображение

Изображение

Перекусив и немного согревшись наш экипаж отчалил в поисках утки, ребя та же остались ждать.

до обеда удалось ее все таки найти, меткость подводила нас очень сильно. Передвигаться приходилось тоже не легко....кому-то)))

Изображение

Результат до обеда.

Изображение

Заслуженный обед! Вовка куховарит.

Изображение

Великолепная тройка.

Изображение

После обеда на вечерний лет, солнце еще высоко, но утка мотается.

Изображение

Прилетали и такие красавчики

Изображение

Изображение

Били и такие

Изображение

Но мы ждали таких больше всех!!!!

Этот затянул на метров 300 и упал замертво

Изображение

А этого манок, чучела и моджо посадили прямо нам под лодку.

Изображение

А этот тоже собирался, но не успел.

Изображение

Изображение

Солнце село и лет прекратился... 9998*cv слышим, что ребята стали собирать чучела, ну и мы решили не оставаться, так как дороги они не знали. Стоим, собираем....фжжжжж бульк возле нас, переглянулись с Серегой, дальше собираем...вшшшшшшшш бульк.....берем ружья....и тут начался феерверк, как будто уток кто то высыпал из мешка...2-3-5-1-2-3-5-4 ааааа!!! 9998*147 9998*147 9998*147 у меня даже дуплет получился от ОДНОГО выстрела!!! Окончательно стемнело и все закончилось. Дорога домой....сил нет!

Изображение
Hunting Is Not A Sport It Is A Way Of Life
Артем Иванович
Старожил
Старожил

Фото: 0
Благодарил (а): 5870 раз.
Реальное Имя: Артем
Заслуженная репутация: 259

Re: Лучшие отчеты 2014

Сообщение Артем Иванович » 21 янв 2015, 20:25

Ромыч писал(а):Сегодня, на открытой от льда воде.И не близко и не далеко 9998*i
Замёрз,пальцы не слушаются ... так что коротко :)

Изображение
Изображение
Артем Иванович
Старожил
Старожил

Сообщение Артем Иванович » 21 янв 2015, 20:26

Dimida писал(а):Провел и я субботу с компанией в поисках зайчика на теренах Киевской области . Компания состояла из трех человек : меня, Валерки и Сергея. Выехали в пятницу в 21.30 , сильно затянулся последний рабочий день , но дорога пролетела быстро и в 23.00 мы зашли в дом в котором температура воздуха была около нуля . Валерка быстро занялся печкой , а я поляной

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Температура воздуха на градуснике медленно но уверенно поползла вверх , в наших венах так же потихоньку поползла , по маленькой за приезд и за новый приклад к Тозику Валерки (я его долго искал и таки нашел , решил сделать Новогодний подарок другу)

ИзображениеИзображение

Переночевали и в путь в угодья , по дороге забрали егеря Петруху с его гончаком . Бозле дома егеря фото на память

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Петруха настоящий "егерь постсоветский среднестатистический" (о таких я писал ранее) сначала бумажка , а затем охота , на морозе с ветром оформляем документы

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Расписываемся о том, что с техникой безопасности ознакомились и на охоту

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Пошли мы топтать пашню в поисках косого

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Топтание пашни нам результата не принесло , потихоньку двинули в сторону высохшего болота , запустить гончака в камыш и подождать лисичку

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

И вот он долгожданный трофей , под громкий лай гончака лиса вылетела мне влоб вдоль границы камыша , за что и поплатилась своей шкуркой

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Перед лисой из болота вышел огромный кабан , как хозяин болота оглядывался в нашу сторону недовольным рылом за то что потревожили его сон , Валерка сделал точный выстрел по нем пальцами сложенными параллельно, издал губами короткий выстрел "пуф" и попал ему прямо за ухом .
После этого немного перекусили, помянули лису Патрекеевну и двинули дальше топтать траву и искать косого . Один косой таки поплатился за то, что беспечно выбрал место лежки , как раз по пути нашего топтания травы и пополнил число наших трофеев

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

А дальше ноги отказали нас слушаться и мы тихонько побрели в сторону машины , до которой было километров пять , попутно проверяя подозрительные кустики и заросли высокой травы.

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

И вот мы дома , Валерки сразу накинулся на растопку печки и стал чистить картошку , что бы изготовить вкусное жаркое со свинными ребрами , а я с Серегой ему в этот момент решили не мешать

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

И вот , прошел часик и казан издающий приятный аромат дымится на столе , под крик Валерки - кушать подано , мы зацокали ложками по тарелкам

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Ну и традиционно "За охоту"

ИзображениеИзображение

А затем - байки за столом

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Вот так прошел очередной охотничий день в нашей жизни.
Всех отохотившихся - с полеммм!!!
Артем Иванович
Старожил
Старожил

Сообщение Артем Иванович » 21 янв 2015, 20:26

Dimida писал(а):Конец года наложил свой отпечаток и в последний месяц охота мне только снится , но невзирая ни на что я пытаюсь таки выскочить на охоту . В субботу вечером принял приглашение друзей приехать к ним на закрытие по зверю . Лицензии были на оленя, кабанов и косуль . И вот в 6.00 я на месте , нервы ни к черту , поэтому приехал первым , на час раньше чем оговоренное время сбора . Но я был нервным не один и через пару минут подтянулся экипаж старых знакомых , соответственно , дабы не терять времени - по 100 за встречу

ИзображениеИзображение

А дальше подтянулись остальные участники , егеря, загонщики и мы двинули в хозяйство оформить документы и прослушать инструктаж . Пройдя эту процедуру - двинули в угодья .

И вот я на номере . Мой номер представлял собой небольшую вышечку , такие там устроены в приличном количестве по всем угодьям .
Вот вид с моей позиции , зверя я решил ждать во всеоружии ;) - гладкое на лису, волка и грызуна а нарезное на крупную добычу

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Вот вид на соседний номер , на нем мой товарищ с своим десятилетним сыном , кстати у сына на счету за этот сезон 15 уток и два кабанчика , так же он в честь своего десятилетия перешел с 20 калибра на 12 9998*b

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

В этом загоне мне не повезло - на меня вышло два лося - самка и самец , промелькнули вдалеке две козы и понаблюдал как на соседний номер ломилась свинья с десятком подсвинков . Но в этом загоне лег один кабанчик и коза . Соответственно традиционные 100 грамм по крови

ИзображениеИзображение

Хочу остановиться на секунду на закуске - в меню были вареники с печенкой и зажаркой из сала дикого кабана из дичи и домашняя колбаса из оленины с кабанятиной - вкуснотище, пальчики оближешь

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Перекусили и снова один загончик , в нем мне опять стрелять не довелось - на меня вышли четыре оленихи 9998*b , а олених стрелять низзя , но мои товарищи не подкачали - в этом загоне взяли кабана и оленя рогача с убогими рогами , так сказать провели выбраковку

Один вепрь поразил своими размерами и грозным видом

ИзображениеИзображение

Коза пала от точного попадания пулей по шее

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Второй кабасик имел полноценный размер , но при правильной позиции для фото - и первый кабанчик выглядит ничего

ИзображениеИзображение

А вот и олень

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

А на лесной полянке нас уже ждала поляна на столе и свежеприготовленная шурпа из вчерадобытой оленины , так же зажарочка свежины кабанчика , а неподалеку дымился самовар ;)

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

И вот принесли шурпу

ИзображениеИзображение

Ее все ждут с нетерпением , мороз -9 , все промерзлись , пепси замерзала прямо в бутылках и все хотели горяченького

ИзображениеИзображение

Шурпу каждому подавал сам Карпович , егерь-телезвезда, герой большинства серий передачи "Ни пуха, ни пера" . На самом деле последних 30 лет он руководит хозяйствами , разводит зверя и проводит прекрасные охоты

ИзображениеИзображение

Шурпу быстро съели

ИзображениеИзображение

А дальше переместились травить байки у костра

ИзображениеИзображение

Хочу добавить пару фото этого волшебного места , впервые перекусить шурпы от Карповича я сюда попал 12-13 лет назад , и сразу в него влюбился (в место в лесу ;) )

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Одним словом - охота состоялась и удалась . Всех отохотившихся - с полем !!!
Артем Иванович
Старожил
Старожил

Сообщение Артем Иванович » 21 янв 2015, 20:27

Доктор писал(а):Охота состоялась!Описывать не буду,так как ничего необычного не происходило,но охота была динамичная,интересная и вымотала меня в ноль,нет ни рук ни ног.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Ребятам спасибо за компанию,классно поохотились.Всех с полем!
Артем Иванович
Старожил
Старожил

Сообщение Артем Иванович » 21 янв 2015, 20:28

SergL200 писал(а):Прошлые выходные прошли не под знаком охоты ввиду семейных мероприятий, поэтому была надежда на вылазку в среду за жирной перелетной уткой.
Желание подогревалось прогнозом погоды и отчетами форумчан. 9998*jhhj
В течение дня вторника я пытался дозвониться старшему егерю на базу - узнать обстановку, но он, зараза то п...л по телефону, а потом тупо не брал трубку.
Поэтому утром в среду, когда мы с Ромой уже были в пути, меня грызла мыслишка - а удастся ли отодрать лодки от льда (с воскресенья стоял стабильный минус).
И вот мы на месте - стучимся в двери базы. Заспанный дежурный егерь открывает дверь, и на вопрос "Нам бы лодку", позевывая отвечает: "Да вот вчера вечером рыбаки еле пробились обратно"...
Правда, несколько ободряюще прозвучало: "Ну, вы посмотрите на берегу сами, может, можно попробовать пробиться..."
И вот мы на берегу - брошенный на лед камешек звонко скачет по нему faceoff
Пробуем раскачать вмерзший в берег Прогресс - поддается.
Итак - жребий брошен. Мотор установлен, барахло погружено, и весла дружно крошат сантиметровый лед вокруг кормы, давая возможность для разворота лодки в сторону БОЛЬШОЙ ВОДЫ.
Пробились 9998*jhhj , ручку до упора и чешем по протоке на выход в Днепр.
Пока добрались до места охоты, уже рассвело.
Чучела выставлены, мы в ожидании.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Мне показалось, что метрах в трехстах перед нами плавает стая уток, говорю Роме - глянь, тот встает, всматриваясь вдаль, и замирает неподвижно - я поворачиваюсь - метрах в сорока от нас в штык заходят три крыжня на чучела, но, видимо, увидев привставшего Рому, начинают отворачивать в сторону.
Залп из двух АТА АРМС прерывает полет одного из них, и он пикирует на плес в камыше сзади нас. Гулкий шлепок об воду - есть.
Пробиваемся лодкой сквозь поредевший камыш на этот плес - никого и близко, ищем, но не находим - понятно, что подранок ушел. faceoff
Больше налетов за утро не было, и мы перебираемся в сторону открытой воды понаблюдать, где летит.

ИзображениеИзображение

Все вокруг выглядит примерно так:

ИзображениеИзображение

Находим перспективное место и становимся там.
Утка вознаграждает нас за настойчивость, и налетевшая пара падает от наших выстрелов. Но опять не слава богу. Первая утка упала подранком под край камыша, нырнула, и с концами. Селезень, из которого после выстрела вылетела куча пера, как из простреленной подушки, упал в камыш чисто, принимаемся за поиски - и - вот он - зеленая голова виднеется на фоне заснеженного камыша.
Рома попытался достать его веслом. но тот примерз 9998*cv

ИзображениеИзображение

Оказался не наш - даже уже с поеденными боками.
Бля, а где же наш?
В общем, после получасового ерзанья Прогрессом в камышах, решаем, что "пороблено".
Нужно снять порчу old

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

И ведь помогло - очередной налет пары - 9998*qwe трофеи наши.
Радости не было предела.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

За десять минут поиска селезня в камышах он успел закоченеть.

ИзображениеИзображение

Ну, и мы тоже.
Поэтому решаем не испытывать больше судьбу, и возвращаться на базу.
Перед входом в протоку мы подняли с воды семью лебедей (два белых и пять серых). Они, разогнавшись по воде, величаво поднялись и потянули в сторону базы.
Ломая ледоколом "Прогресс" льды, мы тоже потихоньку пошли в том же направлении.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Подходя к базе, мы увидели ту же стаю лебедей, плавающую у кромки льда и пригласили их на фотосессию.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Зная, что лебедю требуется разгон для взлета, я еще думал, а как они взлетят?
Они не растерялись - взлет их напоминал разбег самолетов - шлепая лапами по льду, один за другим лебеди поднялись в воздух, и ругая "папарацци", полетели в более спокойное место.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Ну, а мы проделав проход во льду, причалили к берегу, понимая, что состоялась, наверное, последняя охота на утку в этом году.

ИзображениеИзображение

Более, чем уверен, что на завтра ни одна лодка с базы уже не выйдет.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Отличная охота получилась.
Рома, спасибо за компанию. druzjaki
Всех с полем, друзья!
Артем Иванович
Старожил
Старожил

Dimida писал(а):Начну отчитываться по "Лисе 2015" .
И так , все пережившие встречу Нового года собрались в назначенное время в обозначенном месте полные сил и желания добыть по лисе теще на шубу .

Было это вот так

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Дождались опаздывающий экипаж - и в поля. Прибыли , документы оформили, инструктаж прослушали , как выглядит лиса вспомнили и в бой

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

По пути в угодьях встречалось много водных преград , но после третей речки мы их перебегали смело

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

По дороге подняли одну лису , но после выстрелов молодого охотника та ушла невредимой . А через некоторое время выгнали вторую лису - меткий глаз Ледика и умелые руки враз остановили ее бег , его теща останется довольной и с шубой ;)

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Так как охота была коллективной и на результат работали все - решили пообедать, отдохнуть и естественно по 50 грамм по крови .

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

А дальше - было изучение карт угодий, стрельба по мишеням, люстрация и много других охотничьих забав

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Охота состоялась , настроение было на все 100% , увиделись со старыми друзьями , познакомились с новыми - одним словом заложили фундамент нового охотничьего сезона 2015 . Всех с полем и всем спасибо за отличную компанию.
Артем Иванович
Старожил
Старожил

Axis писал(а):Коротко о главном.
с. Старое. 8 стрелков , 11 загонщиков.
Я ходил в загон, так как там интереснее и теплее чем на номере + я был с Боней.
В первом загоне Боня Yaaaaz вывела на меня 2 козы, прямо в лоб , мог ловить руками, но козы не интересно.

Стрелки не попали по козе. И по кабану, которого держала лайка faceoff
Второй загон , добыто два подсвинка , кил по 50-60.
Изображение
Традиционно по крови old
Третий загон у меня выпал из головы, не помню наверное не попали axaxa
Ну и четвёртый загон, он был самый сложный, так как гнали болото зарошшее лозой faceoff
Я наступил на козу axaxa она хотела переждать но не выдержав сорвалась и пошла на выход через загон.
Боня активно шуршала по зарослям. В один момент Боня вернулась ко мне . пробежав 3-4 метра вперёд она сделала стойку 9998*k и сорвала кабана 9998*ww 140-150 кг, но бежал он уже не долго, лайка подхватила след и раздался выстрел.

Потом ещё один выстрел и ещё один 9998*qwe
А вот собственно и он
Изображение

Изображение

Жаль не было подранка , хотел проверить собаку по кровеному следу. Но Боня чётко держит след прошедшей козы, кабана, зайца Yaaaaz
Итог 4 кабасика
И тявканье от Боня по битой хрюшке
Артем Иванович
Старожил
Старожил

Сообщение Артем Иванович » 21 янв 2015, 20:29

SergL200 писал(а):Отчет за выходные.
На пятницу был запланирован выезд на зайца в угодья житомирщины, но уже вечером ввиду форс-мажора пришлось эти планы менять.
Оперативно подобрали вариант Б, и вот экипаж в составе меня, Валеры и Олега (молодой охотник и мой старый друг) едем в направление моего домика в деревне в надежде на того же зайца.
С утра собираемся у егеря и примыкаем к местному коллективу общим составом двенадцать человек.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Первым топтали поле с густыми бурьянами, которые просто фантастически смотрелись, покрытые пушистым инеем.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Но несмотря на природную красоту, зайца тут не было и следа, и мы перешли на поле с пахотой.
Вот тут нам карта и пошла...
Первый заяц поднялся далековато и пошел по полю на правый фланг. К сожалению, там шли охотники, измученные нарзаном, поэтому заяц безнаказанно ушел.
Хочу сказать, что тактика наших действий в плане построения загона вилкой (буквой V) работала на отлично. Заяц сидел в пахоте достаточно плотно, и часто пропускал идущего впереди, поднимаясь уже за следующим. Так и было - первый подъем я увидел периферийным зрением справа от себя в 30 метрах. Первым - промах, вторым - кувырок - есть!!!
Цепляю зайца на плечо с помощью веревки и догоняю загон.
Первый трофей есть!

ИзображениеИзображение

Довольное лицо молодого охотника (уже заболевший охотой, кстати) с первым увиденным зайцем:

ИзображениеИзображение

По традиции old - чарочку по крови и дальше в путь.
Переходим на другое поле, тоже с пахотой. Пока вытягиваемся в цепочку, из-под крайнего правого (тоже молодой - первый раз на охоте) срывается заяц и шурует в поле на всех парах. Молодой стреляет раз, после этого два выстрела от егеря - вроде зацепил по ушам, заяц слегка замедлился, но потом включил пятую и скрылся с глаз. На вопрос молодому - почему еще не стрелял (у человека полуавтомат, кстати) - ответ невнятный. Сказалось отсутствие практики , ну ничего - опыт дело наживное. Главное, чтобы желание было.
Двигаемся дальше, как и прежде, вилкой. Очередной заяц срывается просто впереди меня и начинает разбег. Выстрел - кувырок - лежит!
Ну я, понятно, довольный, как слон - выхожу с поля, таща уже второго зайца. Мне местные заявляют - давай-ка за руль, милок. Я возражаю - коллективная же охота, на всех.

ИзображениеИзображение

Ладно - сажусь за руль перегонять машину и обозначать в конце поля стрелковый номер.
Еще пару полей - по зайцу поднимали, но не взяли. Говорят уже мне - может давай топтать, раз фарт поймал.
Тут не возражаю.
А вот и время обеда подошло. buhajut - понравилось, что без фанатизма.
После обеда переходим на другие места. Вокруг красивенная природа - трава, кусты и деревья украшены морозным инеем - глаз радуется.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

К сожалению, охотничий день подошел к концу. Организм насыщен кислородом под завязку, а ноги требуют отдыха. Прощаемся с местными ребятами - druzjaki до новых встреч.
По итогу - было поднято восемь зайцев, два было взято.
А в доме уже топим печку, Валера, как обычно, готовит вкусный ужин, пока мы с Олегом обрабатываем трофеи.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Дальше - разговоры за столом, да и на боковую пора - дать отдых натруженным ногам.
С утра еще заскакиваем проверить одно перспективное место возле заброшенной фермы, но, к сожалению - кто-то прошел там уже раньше нас.
Делаем пару фото на память, и отправляемся в обратный путь в Киев.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Всех с полем!!! druzjaki

П.С. Олег, хоть и прошагал день без выстрела, но заболел охотой не на шутку.
Так, что в нашем коллективе, я надеюсь, добавится еще один по-настоящему увлеченный человек.
Артем Иванович
Старожил
Старожил

Сообщение Артем Иванович » 21 янв 2015, 20:29

OVC писал(а):
Валентиныч писал(а):Переяслав-Хмельницкий район. Валентиныч и Николай. Экотуризм.
Много следов. Зайца нет. Олег OVС, думаю, добавит - у него заяц был.

Мы собирались охотиться вместе, но утром подъехали в разные места для первоначальной разведки. В итоге я оказался возле большого пролетарского дачного поселка на берегу КанВХ, окруженного с трех сторон полем и с одной - лесом. Место интересное и уехать оттуда тщательно все не облазив, было не разумно.
Следов зайцев было много. Похоже зайцы толпами гарцевали и рысачили по огородам. Потом строем уходили в поля через бурьяны в строну мелкого сосняка, протаптывая аккуратные тропинки. Затем, видимо на сытый желудок, водили хороводы вокруг каждой сосенки и с наступлением рассвета, думаю, что испарялись. Потому, что ни одного зайца я так и не нашел.
В общем, пообедав и немного отдохнув, я решил поменять место. Ребята к тому времени решили ехать домой.
На новом месте следов было еще больше. Удивило, что вдоль не замерзшей речушки (к стати утка, по словам местных, есть) натоптаны дрожки и через каждые сто метров тропинки к воде. Такое впечатление, что зайцы гоняют вдоль речки, периодически подходя к воде, чтобы уталить жажду.
Пару часов я тщательно проверял наиболее перспективные, с моей точки зрения, места, в итоге, на краю настеленного пункта, на меже между огородами, в густой траве я поднял зайчика.
Вот этого:
Изображение
Артем Иванович
Старожил
Старожил

След.

Вернуться в Лучшие отчеты