• Реклама

Отчеты Киевские 2019

Делимся рассказами, фото, вмечатлениями о состоявшейся охоте
Правила форума
5.1. Правила раздела отчеты.
5.1.1. Запрещается публиковать фото и видео материалы добытых животных без шкуры, с большим количеством крови, с недостающими частями тела и т.д.
5.1.2. Запрещено обсуждения, поздравления, дискуссии на тему отчетов непосредственно в теме отчета. Для этого созданы темы "обсуждение отчетов".

Re: Отчеты Киевские 2019

Сообщение Dimida » 08 окт 2019, 16:35

Отчитаюсь за эти выходные. В связи с неожиданно свалившей меня болячкой вынужденно пропускаю все интересные охоты, но по возможности стараюсь походить и подержаться за ружье. Так и в эти выходные решили с Брунсом поискать утку на одой речушку принесшей мне в прошлом сезоне массу трофеев.
Речушка извивалась змеей меж полей и перелесков и в некоторых местах на поворотах были глубокие ямки , на которых любили дневать утки , иногда удавалось поднять такую стайку что я удивлялся как они все на небольшой площади поместились.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Пройдясь пару километров по перспективным местам мы так ничего и не подняли , а вернувшись домой узнали что за пол часа до нас речку проверил перед нами один местный охотник с собакой. Не повезло.

После неудачи с уткой - переехали посвистеть ради орнитологического интереса рябчиков.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Выходные за охотой пролетели мгновенно, дичь в этот раз не пострадала. Всех отохотившихся - с полем.
"Жизнь - охоте, честь - никому"
Dimida
Eger
Eger

Фото: 0
Благодарил (а): 5079 раз.
Реальное Имя: Дмитрий
Заслуженная репутация: 248

Сообщение kosmos » 27 окт 2019, 21:39

Приветствую форумчан и всех добрых людей, любителей природы !
Изображение

Очередная бродовая охота на уток в эту субботу и воскресенье состоялась.
Точнее так: СОСТОЯЛАСЬ !!!

В последнее время кардинально изменились условия данной охоты.
Изображение

Если в начале сезона густая растительность скрывала охотника, скрадывающего дичь, маскироваться было относительно несложно, то позднеосенние бродовые охоты отличаются в плане тактики, ввиду отсутствия листвы и прочей природной маскировки. old
Охотника утка видит издалека, подобраться на выстрел нелегко. Приходится искать укрытие, благодаря которому можно подкрасться в меру, внезапно сократить дистанцию и произвести выстрел.
Изображение

Если не лениться в начале сезона, можно во время охоты после встречи с дичью осмотреть подходы к интересной локации с разных сторон, присмотреть имеющиеся, а то и соорудить самому с подходящей стороны захода некое подобие укрытия: завал веток, кустарника итп. В течение месяца утка легко привыкает к вашим точкам.

Изображение

Упавший лист, с другой стороны и облегчает задачу поиска дичи сейчас. Зеркало каналов и болот прекрасно просматривается и заметить утку в узерк гораздо проще. Тем более, что яркий окрас вылинявших селезней выдаёт их издалека.
Ну, ладно, пошли.
На рассвет поехал в одно укромное местечко, но при подходе к нему, ещё по тёмному, встретил человека с овчаркой. Надо было развернуться сразу, но я решил пройти до конца, обошёл кругом, всё без толку, только время потерял, рассвет то поздний нынче. В общем ноль.
Пока уехал, переехал. Час - полтора времени потерян. Ещё и стрелки только завтра переводят.Самый поздний рассвет, в восемь часов на небо видно стрелять, а по болоту темно ещё.
Другое место. Уже поздновато, чувствую, выстрелы слышал, люди кругом ходят, белый гриб, кстати, взошёл…

Изображение

Грибы не мои, подарили druzjaki

Зашёл поглубже в болота. Лебеди тут.

Изображение

Мама и трое с ней.

Изображение

Лебеди вроде с утками не уживаются, первые выживают вторых с удобного водоёма, особенно небольшого. Пошли дальше.

Изображение

Свежий погрыз.
Изображение

Бакланы. Вот их я ненавижу. Рыбу всю подряд поедают, утят, зайчат. Ещё и срут термоядерным говном, выжигают за ночь крону дерева, на котором ночевала стая бакланов.
Патрона на них не жалко, но мало того что их стрелять нельзя, ещё и на рану они крепкие, и чуткие, твари.
Ну ладно, про охоту. От лебедей вернулся назад, прошёл кусок болота в забродах в надежде выгнать из камыша утку, но не судьба сегодня.
Проезжал мимо канала, отходящего от русла реки и вдруг...
ВДРУГ !!!
Метров за 150 у берега заметил подозрительный и такой соблазнительный светло серый бочок селезня. И не один !!
Затаился. В монокуляр увидел три. Значит их там есть !!!
Зашёл издалека, благо сырая трава под ногами скрывает шаги. Последние двадцать метров на коленях и ползком. Нет уже терпения. Встаю. Опа ! Времени вагон. Утки медленно поднимаются, услужливо подставляя себя под выстрел. ))) Сплошь крыжни, штук шесть.
Дуплет.
Изображение
В таких случаях жалею, что нет пятизарядки. 9998*147
Изображение
Если посчитать всю охоту как час, то утки были замечены на 59 – й минуте.
Изображение

Банально звучит, но нужно упираться до конца и удача вас обязательно найдёт. Yaaaaz
Хоть и не всегда 9998*852
Вот такая удалась суббота, 26.10.19. 9998*qwe
Изображение

Ну вот, пока дописал, рассказать про воскресенье нет уже времени, позже отчитаюсь, очень интересно было.
Спасибо за внимание ! 9998*c
Мира и добра всем !!!
kosmos
Бывалый
Бывалый

Благодарил (а): 476 раз.
Реальное Имя: Константин
Заслуженная репутация: 50

Сообщение kosmos » 28 окт 2019, 21:05

Здравствуйте, уважаемые форумчане и примкнувшие к ним любители природы !

https://www.youtube.com/watch?v=AAA79-HZ3_Y

Изображение

Сразу, может кого то расстрою: про охоту мало будет.
Но будет.
С неё и начнём.
В воскресенье выбрал синицу, и встречать рассвет поехал на вчерашнее удачное и добычливое место.

Вот и оно. Красота !
Изображение

По всем приметам, я первый (для любого мужчины эта фраза уже повод гордиться))
И утки мои на месте ! Ждут меня типа…
Тю, так это мы их щас...
По «старой схеме» выхожу к водоёму под прикрытием завалов, стволов деревьев. Уже вижу пару - тройку метрах в 50 от себя, присел отдышаться, тут меня точно не видно.. И вдруг..
ВДРУГ !!!
Утки моментально взлетают. Все разом. Без крика. От слова совсем. Свалили по тихому, как говорится. Причём опять все селезни, числом 6-7.
Ну как так ?!? faceoff
Это не я...,я не виноват. 9998*852
Наверное всё таки, что то не учёл. Может, оказался в поле зрения той утки, которую не скрадывал и не заметил. Может выдра или норка их спугнули. А может давлениЄ.
А когда подкрадывался, чего греха таить, уже размышлял, как после дуплета перезарядиться бы успеть… 9998*k Фантазёр.

Англичане говорят: A well began is a half done.
Так вот, это не про меня. Как призрачно, всё таки счастье охотника... no comments
LOL
По дубраве отсюда идёт тропа недоизученная, пройдём - ка по ней.

Изображение

Попадаем в царство друидов.

Дубы.

Изображение

Говорят «Крепок как дуб !»
И сразу всё понятно.
А кому типа меня этого недостаточно, есть гугл.

Издавна дуб считался символом мощи и силы. Это дерево обладает толстым стволом и развитой корневой системой, а его крона даёт отличную тень.
Углубляемся дальше.

Изображение

Изображение

И хотя любая древесина дуба высоко ценится благодаря своей прочности и долговечности,
Изображение
Изображение

но вот морёный дуб стоит просто баснословных денег.
Морёной считается дубовая древесина, пролежавшая не менее ста лет в воде. Найти мореный дуб можно только случайно,

Листва у дуба жёсткая, держится до апреля - мая, пока не появляются молодые розовые листочки, свёрнутые в трубочку, как бутоны роз.
До апреля не ждал, фото в сети есть.
Изображение

Первым "хлебным растением" были не рожь или пшеница, а все тот же дуб.
Жёлуди люди использовали для приготовления хлеба еще в очень древние времена.
При раскопках трипольских поселений были найдены высушенные и растертые в муку желуди, из которых на наших землях пекли хлеб более 5000 лет назад.
Изображение

Кстати, о жёлудях: прорастает лишь 1 жёлудь из 10 000 — остальные поедаются разной лесной живностью. old

Славяне, древние греки, римляне поклонялись этому дереву. У многих народов дуб — дерево священное, боги дали его людям как великий подарок.
Без разрешения жрецов, друидов, волхвов и прочих служителей культа люди не могли срубить дуб или обломать ветку, а в случае неповиновения платили за это жизнью. Священная роща караимов в Крыму Балта-Тиймез, так и называлась -"Топор не коснётся".

В наше время самому старому дубу (в Литве) около 2000 лет. Достоверно установлен возраст некоторых спиленных в 19 веке дубов, он составил 2400 3000 лет.

Вроде в Палестине есть дуб возрастом в 5-6 тысяч лет, но там мутная история, засох он было,дело и вообще. Кому интересно, найдёт больше информации.
Кстати, в Киеве всего 160 реликтовых дубов, 98 из них растут на территории Голосеевского района, 47 в Подольском. Многие имеют свои имена, историю.
https://h.ua/story/268371/
И после всего этого видим, что видим.
Изображение

Изображение

Ужос.

Изображение
Изображение

Этим деревьям было, по крайней мере, 450 – 500 лет. А может и 700.
Они уже могли расти, когда Колумб открывал Америку, а Магеллан совершал своё кругосветное путешествие. Что касается Ивана Грозного, а тем более Бориса Годунова, то в эпоху их правления эти деревья уже вполне могли быть сформировавшимся природным комплексом.
А они их срубили. Причём сейчас, в наше время. На пиломатериал. На дрова. Тупо. Убили. 9998*147
Гнида, которая и десятой жизни этого дерева не прожила.
Ну что тут про них сказать не знаю, не знаю.

Не знаю, слово бляди с большой пишется или с маленькой.

Изображение

Люди, имейте совесть.

Не ладно, в дубняке утка не держится, а мы то за ней сегодня приехали.
В поиске вышел к водоёму, где утка может схорониться.
Раньше из за кустов к ней выйти можно было, а теперь только ползком или на коленях.
Иду, в общем на коленях кое как, мучаюсь, старость не радость.
Держу в уме точку куда выйти и визуализирую в голове место, где сидят утки.

Обзор примерно такой.
Изображение

Вот сейчас надо встать, резко повернуться и посмотреть влево, там они могут сидеть.
Встаю, начинаю разворачиваться влево и ВДРУГ !!!
Справа вижу «группу товарищей», которые спокойно плавают на абсолютно не свойственном и не привычном для них краю затона.
До десятка. ОГО ! И опять одни селезни !
Почему несвойственном ?
Я раньше никогда их там не видел. Там с трёх сторон на плёс нависают деревья и вылетать ей только в одну сторону, на меня. Ошибочка вышла, граждане.
Время есть. Спокойно выцеливаю, как в тире. Пара падает невдалеке на чистое. Лежат метрах в 15 - ти.

Ура. Вот бы всегда такие мишени !
Осьсьо.
Изображение

Соорудил такой знакомый всем девайс для апорта.
Изображение

Но пока возился, ветер прибил обе тушки в камыш к наветренному бережку.
Тут мы их и пешком достанем.

Изображение
Изображение

Спасибо за внимание. 9998*c

Берегите природу. druzjaki
И ни пуха ни пера !
Изображение
kosmos
Бывалый
Бывалый

Сообщение Dimida » 28 окт 2019, 21:58

Вот тоже дубы в Радомышльском районе

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Dimida
Eger
Eger

Сообщение Francotte » 31 окт 2019, 15:40

Це , як іти до кринички? Дуб Хмельницького?
Francotte
Новичок
Новичок

Благодарил (а): 60 раз.
Реальное Имя: Павел
Заслуженная репутация: 0

Сообщение Dimida » 31 окт 2019, 23:44

Так.
Dimida
Eger
Eger

Сообщение kosmos » 01 ноя 2019, 19:06

Снова приветствую форумчан и всех добрых людей, которые любят природу и ждут сказочку)))
Среду пропускать не стал, «обязательную программу» выполнил)
Наутро приехал на любимое место. На привычном затоне уток не заметил или затаились. Решил обойти его со стороны большой воды, там течёт узенький поточек, наполняющий залив водой. Подход удобен тем, что идёшь по щиколотку в воде, практически бесшумно. Но из – за упавших веток и прочего лесного мусора приходится здорово постараться, чтобы не подшуметь.
И вот тихонько начинаю заходить в этот ручеёк… И ВДРУГ !
Прямо из - под ног, в паре метров от меня «взрывается» завал из веток и сухих листьев. Я аж испугался от неожиданности. О том, чтобы стрелять и речи не может быть – их совсем не видно, только слышно, да и солнце прямо в глаза. Оказалась такой оглушительный шум вызвала всего пара уток... Увидел их уже метров за 40, но на пределе стрелять не стал, они уже над речной гладью, я их ничем не достану, даже если и собью. Купаться не хочется.
Со смешанными чувствами прошёл по ручейку до затона. Почти не расстроился, когда вытоптал одиночку, которая там оказалась, и поднялась не в меру.
Вот так. Охота вам не магазин.
Дальше пошёл. Встретил старых знакомых.
Изображение

Привет !

Учитывая, что доступных мест не так и много осталось, пригорюнился. Но решил не сдаваться.

Опять дубы. Встречают.
Изображение

Изображение

Ходил, ходил, поднял только одного чирка, да и тот вылетел не в меру.
Есть ещё место, где может быть утка, но подойти к нему сейчас нереально, за растительностью не спрячешься, нет её. Только выгнать загоном, а там как повезёт.
Поскольку охота индивидуальная, загон произвёл с помощью брёвнышка с хорошими аэродинамическими свойствами). Запустил повыше в сторону местонахождения утки, отбежал на пару метров назад, «на номер».
Если пойдёт на воду, достать её только вплавь, а утром был уже минус. Если на сухое пойдёт, считай, повезло, можно стрелять, упадёт на сухое. А может и не вылететь. Три варианта, в общем.
Изображение

Есть. Вылетают. Две. И на воду тянут. Стреляю, хотя и говорил себе не надо.
Падает одна, на воду. Повезло, недалеко. Но не достать с берега ни палкой ни палкой на верёвке. Неужели раздеваться и в воду ? Ветер опять спас). Минут через 10-15 я уже смог в забродах по пояс в воде забросить палочку на леске и достать, не без приключений, этого красавца.
Изображение

Изображение

Вкратце всё. Всех обнял.

Изображение

И ни пуха ни пера ! Завтра ж на охоту…
kosmos
Бывалый
Бывалый

Сообщение kosmos » 02 ноя 2019, 20:14

Приветствую форумчан и настоящих любителей природы !

Друзья, продолжим рассказ про бродовую охоту на уток.

Каждый период в году чем - то да отличается от предыдущих. Такие времена настали и сейчас.
Изображение
С похолоданием исчезли из угодий отдыхающие и туристы, меньше стало и рыбаков. А скромный на грибы сезон ещё и избавил нас от присутствия в лесу грибников.
Сегодня утром когда выезжал, глянул на градусник. Ого ! Минус пять.
Изображение
Мелкие заводи местами уже затянуло ледком.
Изображение

Часть перспективных точек по этой причине отпали.
Не беда, ведь охота –это всегда праздник !

Сразу пришёл на интересное место, о котором рассказывал в прошлых отчётах.
На воде в затоне уток не увидел. Ну, это ожидаемо, ведь не заметил их и в прошлый раз, но ведь они там были.

Пошел в обход.
Изображение

Зашёл от реки по ручейку в направлении залива.
Изображение

И вдруг.. Хотя уже, конечно, не вдруг, в прошлый раз здесь из –под завалов поднялась пара.
Так что сегодня с особым вниманием осматриваю место их возможного пребывания.
Вот тут они сидели, под ветками.
Изображение
Есть ! Из того же места вылетают две (может та самая пара, со среды). И как я их не ожидал, как бы не был готов, всё равно это было неожиданно.

Моментально взмыли ввысь. Выстрел. Одна падает на воду. Ура !

Но как же далеко…
Знал, что стрёмное место. Сразу вода и глубина притом. Стрелять надо сразу, пока она не успела отлететь от берега. Но охотничий азарт взял своё.
Лежит,
Изображение
метров 30 – 40 до неё.
Изображение

Зашёл в забродах по грудь в воду, размотал свою доставалку - выручалку, забрасываю и не достаю. Хоть плачь.
Решил подождать рыбаков на лодке, может помогут. А рыбаков то и нет. Место не особо хоженое для лодок. Курю. Минут двадцать ждал, никого нет. Утка вот она, а я как та лиса и сыр.
Наконец – то ветром снесло тушку к противоположному берегу. Пришлось переехать в объезд. И уже отсюда достал свой трофей.
Изображение

Вот так бывает, добыл дичь на пятой минуте охоты, а достал её через добрый час. Хорошо, что всё хорошо закончилось.
Изображение

Проверил пару интересных мест. Пусто, как будто и не было её там никогда.
Но настроение есть. Прогулялся ещё.
Изображение
Опять дубы.
Изображение

Бобёр проходил. Откусил кусок и дальше по своим делам пошёл.
Изображение

Сказывал мне один рыбак в прошлую субботу, что слышал утиную возню неподалёку.
Не факт, что там что - то есть сегодня, но проверить надо.
Изображение
Узкий тупиковый канальчик прошёл без результата.
Изображение

Небольшое озерцо, что за ним, тоже пустое.

А вот на следующем, побольше, заметил ! Хорошо, что селезень сейчас яркий, видно издалека.

Пара - тройка точно сидит под берегом. Обошёл за прикрытием камыша. Вышел к воде. Утки стали подниматься. Не все враз, а постепенно. Десяток, а то и больше !
Мажу дважды((( 9998*852
Почти не расстроился. Ну есть чуток.
Зато место новое открыл.
Весело было!
Изображение
9998*c
Всех обнял. И ни пуха ни пера !
kosmos
Бывалый
Бывалый

Сообщение kosmos » 03 ноя 2019, 18:51

Здравствуйте, дорогие мои !
Мало фото, текст в основном. Воскресенье ж выходной, гуляем buhajut .

Думал уже всё.
В смысле конец бродовой охоты в этом сезоне.
Ан, нет !
Сегодня распогодилось. Ночь тёплая была. Утром не спится. Откинул одеяло, начал собираться.
И тут скво моя проснулась:
- Ты куда ?
– Бухать еду.)
– Не ври, на охоту идёшь, я с тобой...

Опа !?? Баба на охоте ? Та ну нах, сперва подумал. Какого…
Может я ошибаюсь ? Что нам по этому поводу классики говорят ?
У моего любимого С.Т. Аксакова даже специальная статья написана. Называется: «Несколько слов о суевериях и приметах охотников».
Но у Сергея Тимофеевича ничего такого не нашёл.
Разве что это:
Раньше считалось, что если женщина перешла охотнику дорогу, то нужно было искать другой путь. Иначе сама охота обязательно не заладится.
А вот что ещё нашёл интересного:
На Руси женщины регулярно участвовали в охотах. Часто бабы и ребятишки «работали» загонщиками, идя по лесу шумной толпой и загоняя на мужиков дичь. Известно и немало случаев, когда женщины самостоятельно шли на медведя с рогатиной.

А вообще, охотничьих пословиц и поговорок великое множество. Вот несколько любопытных из них: old
– Много пьешь спиртного, мало убьешь пушного.
– Всякий родится, но не всякий в охотники годится.
– Первому — зверек, последнему — следок.
– Распутаешь след — будет дичь на обед.
– Прежде чем по утке стрелять, подумай, как ее достать.
– Не стреляй наугад по кустам: может, друг твой находится там.
– Плохому охотнику и мушка на ружье мешает.

Какие вы ещё знаете охотничьи приметы и суеверия ? А какие из них соблюдаете ?

Напишите, пожвлуйста, в обсуждениях отчётов.

Короче говоря, не нашлось существенного повода любимой отказать. Тем более, что ей мушка уже не мешает и жахнуть она тоже может ещё как ! Вырастил смену, в общем…
Зачитался. Аксаков, Тургенев. Ганзу даже поизучал https://forum.guns.ru/forum_light_messa ... 05839.html. Так время и прошло. Выехали часов в 9.

А погода «займи, но выпей». Дождь наваливает. И ветер. Романтизму ноль.
Всё равно надо что то делать. Идём сразу на верняковое место, где вчера видел стайку и смазал. А здесь сегодня пусто. Давай идём дальше, говорит. Ну ладно, пошли.
Вышел на обрывистый берег одного из каналов, в тупичок. Стою, пусто. Ну нету ничего, похоже.
ГОПА - ГОП !!!
ВДРУГ !!! Опять этот вдруг приключился.) 9998*jhhj

Я уж и ружьё опустил. Как вдруг подо мною «взрывается» берег и утки начинают разлетаться кто куда. Близко. Очень близко.
Пятёрка рио в контейнере вещь хорошая, но, забегая наперёд, в данном случае накоротке не совсем то.
Изображение

Дуплет.
Падают две Yaaaaz

Из одной перья, как из подушки, упала тряпкой.

Изображение
А вторая легла на воду, полежала миг и НЫРЬ. И нет её.
Изображение

Ладно, ждём. пока вынырнет, благо, что чисто на воде.
Где же ты ? Нема.
Ок. Пошёл пока забирать первую, жинке вручил ружьё, попросил в мою сторону не стрелять), а если заметит подранка, добрать.

Изображение

Увы, вторая там и осталась. Надеюсь, только до среды.

kosmos и диана
Изображение

Больше никуда не пошли.
Занимать не пришлось, выпили «по крови» за свои )
Изображение

Вот такая была прогулка.
Всех обнял. Ни пуха, ни пера !!!
kosmos
Бывалый
Бывалый

Сообщение Лёдик » 03 ноя 2019, 21:34

Костя, спасибо за отчёты! Ты один из немногих, кто не забил на форум.
А у меня сегодня вообще голяк..... Даже не видел....
П.С. Шарфик твой у меня. ;)
Лёдик
Опытный
Опытный

Благодарил (а): 1405 раз.
Реальное Имя: Владимир
Заслуженная репутация: 66

Пред.След.

Вернуться в Отчеты об охотах